КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА?
КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА?
Давайте с Вами представим такую ситуацию, что мужчина или женщина в какой-то период своей жизни приняли решение, что им нужен психолог. Причем не какой-нибудь, а именно хороший. Чтобы он смог быстро и эффективно помочь. Поспрашивав знакомых, он/она выяснили, что никто из них к психологу никогда не обращались или, как вариант, по каким-либо причинам не хотят об этом рассказывать и давать контактную информацию. Что делать в этом случае?

Как и всегда, нас выручит интернет, услужливо предложив миллионы психологических центров, частных специалистов, книг самопомощи и даже специальные мобильные приложения. В этой статье я хотела бы вместе с Вами поразмышлять на тему выбора психолога. Каждый из предложенных вариантов имеет право на существование.

Действительно бывают случаи, когда проблема достаточно простая, решение лежит на поверхности и человек может справиться сам, прочитав пару статей или книг по данной теме. Но все же, в подавляющем большинстве случаев, требуется помощь хорошего опытного психолога. На мой взгляд, разницы между психологическим центром и специалистами-«одиночками», нет никакой. Поскольку центр – это объединение специалистов по какому-либо признаку, иногда достаточно формальному. А посему, все усилия стоит приложить к поиску конкретного психолога, где бы он ни вел прием – в психологическом центре или в отдельном кабинете.

КРИТЕРИИ ПОИСКА

Я не буду отдельно останавливаться на таких базовых обязательных критериях, как наличие высшего психологического образования, регулярного дополнительного обучения и супервизии, и, конечно, достаточного опыта работы.

Предположим, все это есть у нескольких кандидатов, которых Вы отобрали. Дальше следует для себя решить, есть ли у вас предпочтение по гендерному признаку: с кем Вам в дальнейшем будет комфортнее обсуждать порой достаточно сложные и очень личные вопросы – со специалистом мужчиной или женщиной. Для кого-то это не имеет значение, а для кого-то это важно и человек не представляет себе свое общение, например, с представителем противоположного пола.

Следующее, на что я бы рекомендовала обратить внимание – это возраст психолога. Здесь опять же бывают различные точки зрения. Кому-то все равно, сколько лет психологу, кому-то проще будет общаться с ровесником, а кто-то сможет довериться только специалисту более старшего возраста. К слову сказать, в Европейских странах обучение психологии доступно только для людей старше 35 лет, поскольку справедливо считается, что помимо профессиональных знаний хороший психолог должен обладать достаточным жизненным опытом. Отсеяв таким образом еще какое-то количество кандидатов, можно применить следующий фильтр – местонахождение кабинета психолога, график работы и ценовую политику.

Ну и на этом, пожалуй, предварительный отбор можно завершать и приступать к обзвону выбранных 2-3 специалистов. Поговорив с каждым из них и кратко описав свою проблему, Вы наверняка выясните, что кто-то из них не работает с данной проблемой или вы не будете совпадать по времени. К оставшимся 1-2 психологам стоит сходить на первую консультацию не столько с целью начать разбираться с интересующим Вас вопросом, сколько для того, чтобы познакомиться со специалистом, составить свое впечатление о психологе и, главное - постараться понять, сможете ли Вы довериться ему как профессионалу и как человеку. Очень важно, чтобы Вы почувствовали в психологе не только профессиональную компетентность, но и искреннее человеческое отношение к себе, поддержку, сопереживание, желание помочь.

Конечно, можно возразить, что бессмысленно идти к двум специалистам, оплачивать эти визиты, всего лишь с целью понять свое отношение к данному психологу. Да и вообще, моя статья не является истиной в последней инстанции. Но я уверена, что соблюдение этих простых рекомендаций поможет Вам в конечном итоге сэкономить и свое время, и свои деньги, а главное - решить свою проблему.

Made on
Tilda