КАК ПОДАРИТЬ ХОРОШИЙ ПОДАРОК – ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
КАК ПОДАРИТЬ ХОРОШИЙ ПОДАРОК - ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ВЫБОР ПОДАРКА - ОТВЕТСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Иногда мы дарим подарок, потому что знаем, что человек будет любить и ценить его. Он делает правильный намек, мы учитываем его вкус и интересы, выбираем подходящую вещь и красиво её упаковываем. В других случаях мы дарим подарки потому что «так надо», выбирая предметы из заранее оговоренного списка, или просто отправляем цветы, потому что цветы делают людей счастливыми. Порой мы покупаем в сувенирных лавках безделушки, которые наши близкие вряд ли будут ценить и беречь. Но само это мгновенье, когда они получают от нас такой подарок, стоит, как нам кажется, потраченных денег и места в багаже. Подарки - это язык любви, на котором каждый может научиться говорить. Данная статья поможет вам в этом.

Вам действительно нужно дарить подарок? Этот вопрос едва ли не самый важный во всем процессе.

ЗАЧЕМ МЫ ВООБЩЕ ЭТО ДЕЛАЕМ?

Подарок может быть способом демонстрации своего хорошего отношения к кому-то или ответом на чье-то хорошее отношение к вам. Для этого не бывает неудачного момента. Зачастую, чтобы выразить свою любовь, мы ориентируемся на какие-то ситуативные факторы в гораздо большей степени, нежели на самого адресата подарка. Так, например, самый популярный подарок, который дарят выпускникам школ в США, это книга Др. Сьюза "Места, в которые ты пойдешь". Книга хорошая, но все же вряд ли она понравится всем выпускникам без исключения.

Конечно, многие события подразумевают подарки, например, свадьбы, некоторые религиозные или традиционные праздники. Выбирая подарки по таким случаям, мы чувствуем себя более уверено и меньше напрягаемся. И все же важно попытаться передать в подарке свое отношение к адресату даже по такому стандартному поводу.

У некоторых людей есть предубеждение против материальных подарков, как ненужного хлама. Вы сможете найти способ подарить подарок и такому человеку, продемонстрировав уважение к его принципам. Подождите немного, мы еще доберемся до этого.

ПОВОДЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДАРИТЬ ПОДАРКИ

Ниже приведен далеко не исчерпывающий список возможных поводов для подарков и способы подобрать их:

  • Дни рождения
Можно начать с телефонного звонка, сообщения и/или открытки в мессенджере, соцсетях или по электронной почте. Большинство людей, даже если они «ненавидят дни рождения», хотят, чтобы окружающие ценили их индивидуальность, а ведь именно в свой день рождения люди эту самую индивидуальность и приобретают. Поразмышляйте о ваших отношениях. Это кто-то, с кем вы достаточно близки, чьи вкусы и желания вам известны? Это человек, с которым вы хотите больше сблизиться? Если ответ на любой из этих вопросов - «да», то вы, вероятно, хотите произвести хорошее впечатление на этого человека. Ваш подарок не обязательно должен соответствовать параметрам (размеру, цене и т.д.) того, что этот человек дарил вам ранее. Сейчас важно просто ответить взаимностью на его любовь и щедрость, а также сохранить такую возможность на будущее.

  • Новогодние праздники
В конце года к новогодним и рождественским праздникам люди готовят множество подарков (иногда гораздо больше, чем могут себе позволить). Большинство из них предназначены для членов семьи, но не только. Если вы не очень уверены в характере ваших взаимоотношений с кем-то, можно просто об этом поговорить. Нет ничего плохого в том, чтобы задать вопрос: «Слушай, мы с тобой в этом году обмениваемся подарками?» Это поможет вам сберечь время и нервы.

  • Годовщины свадеб
Каждый год, который пара провела вместе, стоит отметить небольшим талисманом для счастливой и благополучной жизни. Если вы испытываете затруднение в выборе подарка, нет ничего плохого в том, чтобы пойти традиционным путем. В интернете легко найти названия годовщин свадьбы в зависимости от количества прожитых лет, которые помогут вам в поиске подарка.

  • Традиционные праздники
Впереди 23 февраля или 8 марта? Эти праздники всегда подразумевают подарки. Даже те, кто отказывается от их празднования, оценят проявления любви и уважения. Так что, даже просто телефонный звонок или букет цветов будут приняты благосклонно.

  • Новые этапы жизни
Выпускной, новая работа, беременность, новоселье друзей можно просто отметить тематической электронной открыткой. Если же вам приходит в голову что-то особенное, что соответствует данном переходному моменту в жизни человека, поделитесь этим. При этом хорошо, если это будет что-то необременительное, но полезное, поскольку человек и так находится в стрессовой ситуации в связи с переменами в своей жизни. Например, можно подумать о подставках под горячее для новоселов или о термочашке в офис для беременной подруги.

  • Официальные мероприятия
Если вас пригласили в ресторан на юбилей и свадьбу, но при этом вы не являетесь близким другом или родственником именинника, или молодожёнов, то при выборе подарка можно руководствоваться следующим принципом. Стоимость подарка должна быть не ниже средней цены за ужин в данном ресторане на одного человека (и вдвое больше, если вы пришли не один). Кстати, этот принцип подойдет и в том случае, если вы решили подарить деньги. Если вы особенно близки к молодожёнам или юбиляру, ваш подарок конечно же может превысить эту сумму. Однако если же ваш бюджет ограничен, вы можете предложить что-то сделать для праздника бесплатно. Например, если вы являетесь фотографом, вашим подарком может стать бесплатная фотосессия.

  • Без повода
Особенное впечатление способны произвести неожиданные проявления любви и дружбы: можно подарить коллеге полезную для работы книгу, или купить симпатичную вещицу для приятельницы, или преподнести жене или маме цветы без причины. Реакция на подобные жесты всегда превосходит затраченные на них усилия.

Обратите внимание, что когда кто-то просит вас не приносить подарок, будьте уверены, он именно это и имеет в виду.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДАРОК?

Цена имеет значение, когда речь идет о подарках. Выбор подарка всегда начинается с определения ценового диапазона. Будем реалистами. Вы не купите автомобиль своему другу, которому каждый день приходится долго добираться до учебы или работы общественным транспортом, хотя вы знаете, как он был бы благодарен вам за такой подарок.

Так что прежде чем делать импульсные покупки, задайте себе эти четыре вопроса (и после этого купите лучше этому своему другу отличную пару наушников):

1. Кем для вас является человек, которому вы выбираете подарок?

Является ли он/она членом семьи или близким родственником? Лучшим другом? Новым другом? Кем-то очень важным в вашей жизни? Дальним родственником? Ваши родственные узы или степень эмоциональной близости подскажут, насколько личным и ценным будет подарок. Иными словами, не стоит покупать абонемент в СПА для нового друга, даже если ему действительно необходимо расслабиться. Начните с покупки антистрессового мячика.

2. На чем основаны ваши отношения и как это можно отразить в подарке?

Некоторые отношения завязываются благодаря увлечению модной едой, или любовью к альтернативной музыке, или привычке к кофейным посиделкам. Многие отношения, начинаясь как совершенно случайные, тем не менее оказываются очень глубокими. Подарок может заключать в себе указание на то, что вас связывает с этим человеком, и на то, как далеко вы продвинулись в ваших отношениях. Таким образом, если ваши отношения целиком основаны на чувстве юмора, нет ничего плохого в том, чтобы поздравить человека с помощью розыгрыша.

3. Насколько щедрым на подарки является сам адресат?

Был ли он на вашей свадьбе или дне рождения вашего ребенка и насколько щедрым был его подарок? В поздравлениях всегда уместен принцип взаимного соответствия, и он может помочь вам сузить ваши поиски подходящего подарка.

4. Есть ли что-то, что человек оценит больше, чем что-то материальное?

Далеко не все люди умеют принимать подарки и ценят их. Любимая домашняя выпечка или предложение друзьям заезжать и кормить их кота, они в отпуске, порой могут сделать для ваших отношений гораздо больше, чем что-то, что можно перевязать бантом. Кроме того, у таких подарков нет четкой стоимости, но приложенные вами усилия сделают их весьма ценными.

КАК ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ ПОДАРОК

Найдите то, что человек полюбит, даже если он этого еще не знает. Лучшие подарки всегда удивляют в хорошем смысле слова. Наверное, вы не хотите, чтобы ваш супруг недоумевал, почему в качестве подарка на вашу годовщину вы подарили ему книгу "Никколо Макиавелли".
Поэтому, прежде чем покупать людям что-либо в подарок, вспомните следующие советы:

  • Подумайте о том, что им может пригодиться

Может быть они недавно переехали, завели домашнее животное или купили туристическую путевку на свой отпуск? Подарок может быть прекрасным дополнением к тому, на что они уже потратили собственные средства.

  • Когда кто-то говорит, что он чего-то хочет, слушайте внимательно

Ничто не сравниться с получением в подарок именно того, на что вы много месяцев намекали.

  • Несмотря на сказанное, не будьте излишне практичны

Идея в том, чтобы доставить удовольствие своим подарком, а не пополнять истощившиеся запасы туалетной бумаги вашего приятеля.

  • А чего бы хотели вы сами?

Приятель когда-нибудь хвалил ваш вкус? Тогда вполне возможно, что что-то из вашего собственного списка пожеланий может стать замечательным подарком в духе «я-и-не-знал-что-мне-это-так-пригодится».

  • Подумайте о «подарке без подарка»

Некоторые люди ничего не хотят. Но это не значит, что они не хотят ничего. Им просто не нужны вещи. Впечатления и ощущения могут стать гораздо более приятными, чем что-то, что нужно хранить в веках, чтобы не обидеть тёщу.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ О ПОДАРКАХ

  • Можно ли дарить пригласительный билет или сертификат?

Конечно, если это подразумевает что-то вроде «сходите в этот модный клуб и проведите там прекрасный вечер». Сложность в том, чтобы, с одной стороны, такой пригласительный билет или сертификат не вынуждал человека тратить слишком много собственных денег в данном месте, с другой, вам не пришлось потратить на его покупку больше, чем вы хотели бы. Если этот подарок выбран с учётом предпочтений адресата, то он скорее всего достигнет своей цели. Рекомендуется также написать коротенькую открытку, чтобы подчеркнуть ту мысль, которую вы вкладываете в такой подарок.

  • Можно ли передаривать подарки?

Передаривать подарки - это не всегда страшный проступок. Если вы получили подарок, который, очень понравится кому-то другому, почему вы должны лишать человека этой маленькой радости?

  • Что, если человек ненавидит необычные или оригинальные подарки?

Убедитесь, что он правильно понимает, как его использовать. Как вы думаете, может ли адресат вашего подарка использовать ваш подарок каким-то неправильным способом? Если ответ - «может», то выберите другой подарок.

ОФОРМЛЕНИЕ ПОДАРКА

Оформление повышает привлекательность подарка и не должно быть слишком затейливым. Выбор подарка, который понравится его адресату – это самая сложная часть, поэтому, поздравляем, вы и так уже на вершине! Теперь пришло время подумать о том, как вы можете придать ему окончательный вид. Никто ведь не хочет получать подарок в полиэтиленовом пакете с чеком на дне.

  • Надо ли его упаковывать?

Ответ на него связан с ответом на вопрос, является ли этот подарок живым. Растение в горшке и щенка упаковывать не нужно. Но все остальные неодушевленные предметы содержат некоторую интригу, если они под чем-то спрятаны.

  • Нужно ли подписывать открытку?

Да, лучше это сделать. Это может быть коротким поздравлением или длинным письмом посвящением. В любом случае оно будет эмоционально окрашивать ваш подарок.

  • Как лучше дарить сам подарок?

Если у вас есть возможность сделать это лично, это всегда того стоит, хотя бы для того, чтобы порадоваться вместе с получателем. Но если день рождения папы уже на этой неделе, а вы на другом конце света, лучше воспользоваться услугами службы доставки. В некоторых случаях (например, на свадьбу) принято составлять списки пожеланий, и вам лучше оплатить покупку и заказать его доставку по адресу молодожёнов. Тогда, счастливой паре не придется грузить коробки с подарками и вести их домой с праздничного банкета.

И ВСЕГДА ПОМНИТЕ О СЛЕДУЮЩЕМ ПРИ ВЫБОРЕ ПОДАРКА:


КОГДА МЫ ДАРИМ ПОДАРОК - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО АКТ ДОБРОТЫ. НЕ ФИКСИРУЙТЕСЬ СИЛЬНО НА МЕЛОЧАХ


ПОДАРКИ – ЭТО ЯЗЫК ЛЮБВИ, НО НЕ ВСЕ ИМ ВЛАДЕЮТ


ПОРОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК НЕ ИМЕЕТ МАТЕРИАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ, ЦЕННО ПРОСТО ЕГО НАЛИЧИЕ

Made on
Tilda