КАК РЕШИТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА?
КАК РЕШИТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПСИХОЛОГА?
Давайте попробуем разобраться, что за причины мешают человеку обратиться за консультацией к психологу. Как ни крути, нет у нас еще культуры обращения к специалисту. Начинается все всегда стандартно. При появлении какой-либо психологической проблемы - будь то конфликты на работе, разлад в семье, трудности во взаимоотношениях с родителями и т.д., человек выбирает один или несколько вариантов помощи себе:

  • он обсуждает проблему с другом, приятелем, мужем/женой, родителями, то есть с тем человеком, который ему наиболее близок. Результатом чего становится всего просто совет от другого человека, основанный на его (того человека) жизненном опыте, мировоззрении и т.д., который, как правило, не находит отклика в душе человека и уж тем более никак не помогает;
  • пытается найти ответ в интернете/соцсетях. В отличие от первого варианта, здесь он получает большое количество разнообразных мнений и советов. И это хорошо. Но советы эти, как правило, есть ни что иное как совокупность мнений отдельно взятых людей, каждое из которых опять же продиктовано опытом, возрастом, характером. При это главным недостатком такого способа является то, что люди между собой не знакомы, не знают в полной мере ситуацию, с которой обратился человек, не знают его как человека, да и в целом довольно равнодушны к его судьбе. Здесь важнее становятся максимально ярко, образно или остроумно прокомментировать предложенную ситуацию. Как правило, очень быстро внимание этой группы переключается с самого человека и его проблемы на смежные темы;
  • третий вариант (менее распространённый) - попытаться разобраться самостоятельно с помощью изучения специальной литературы из раздела "Популярная психология". Этот вариант, пожалуй, самый трудоёмкий, финансово затратный, но в большинстве случаев такой же малоэффективный, как и предыдущие два. Исключение составляют отдельные индивиды, которые в попытке разобраться в себе решают получить профильное профессиональное образование и становятся психологами.
Вот список основных способов решить проблемы, разобраться в себе и в своих отношениях с окружающими и ответить на извечные вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?".

Думаю, что любой человек, читающий эту статью, узнает себя в этом описании. Почему-то устойчиво закрепилась в сознании наших людей мысль, что консультация психолога бессмысленна, дорогостояща, а прибегают к её помощи только люди с психическими заболеваниями. На самом же деле установка эта устарела и мешает многим людям полноценно использовать потенциал психолога для решения своих задач.

К примеру, никто не ставит под сомнение необходимость регулярного посещения стоматолога. Это называется профилактикой состояния зубов. Психическое здоровье тоже требует профилактики, в особенности в условиях современной жизни, где очень много агрессивной и навязчивой информации из самых разных источников (ТВ, интернет, мессенджеры, соцсети и т.п.) Поэтому для любого современного человека, заботящегося о своем здоровье и благополучии, регулярные консультации со своим психологом по тем или иным темам, давно стали нормой.

ЧТО МЕШАЕТ ЛЮДЯМ ОБРАЩАТЬСЯ К ПСИХОЛОГУ?

Чтобы для вас это тоже стало нормой, обратите внимание на 3 главные вещи, которые мешают людям обратиться к специалисту:

  1. Психолог не работает с людьми с психическими заболеваниями. Этим занимается психиатр;
  2. Психолог в своей работе никогда не использует медикаментов;
  3. Консультация психолога стоит гораздо меньше, чем это принято считать.

Основная и главная задача психолога - помощь человеку в том, чтобы разобраться в себе, в своей жизненной ситуации и найти такие способы решения проблемы, которые он действительно сможет использовать.

Друзья, заботьтесь о себе, о своем психологическом здоровье, приходите на консультацию к психологу и будьте счастливы!!!

Made on
Tilda