КАК УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ (ЧАСТЬ 3)
КАК УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ (ЧАСТЬ 3)
УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СЕМЬЕ

Ранее мы обсуждали, какое поведение считается напористым, но при этом не агрессивным, а также говорили о том, как быть уверенным в себе и напористым на работе. Теперь поговорим о то, что такое уверенное поведение в семье.

Вы можете любить своих близких и при этом не делать все для них (на самом деле, вы и не обязаны). Некоторые люди достаточно уверенно ведут себя на работе, но при этом у них никак не получается заявить о своих потребностях в общении с родными. Это особенно трудно, если ранее вы всегда были готовы помогать по первому зову. Уступчивый человек со временем может начать тихо «закипать», потому что он чувствует, что им все время пользуются. Обида, которую испытывает такой человек – это надежный индикатор, сигнал о том, что нужно переустановить границы в семье.

УСТАНОВИТЕ НОВЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ БУДУТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ВАШИМ ОЖИДАНИЯМ ОТ БЛИЗКИХ

На одном из тренингов уверенного поведения, женщина пожаловалась, что сын регулярно берет её машину, но при этом возвращает с пустым баком. Она каждый раз ворчит о том, что так нельзя, но все же разрешает ему раз за разом пользоваться своей машиной. Группа посоветовала ей установить новое правило: «Ты можешь возвращать машину заправленной или с пустым баком, как тебе удобно. Если она будет заправлена, ты сможешь снова брать её, когда она мне не нужна. Если бак будет пустой, то ты сможешь взять её только через неделю».

Обратите внимание, что группа не предложила ничего нереалистичного для этой женщины, типа: «Я больше никогда не дам тебе свою машину, если в следующий раз бак снова будет пустой», потому что это не приведет к достижению цели. К тому времени парень знал, что ворчание матери ничего не значит, и поэтому снова вернул её машину с пустым баком. Мама, стараясь сохранять внешнее спокойствие, приняла его выбор и неделю везде брала с собой ключи от машины. Сына это бесило, но, когда он взял машину через неделю, он её заправил перед тем, как вернуть матери. В тот первый раз, когда женщине удалось настоять на своем, она конечно чувствовала себя ужасно, но она не подавала виду и не сдавалась.

ОЦЕНИТЕ РЕАКЦИЮ БЛИЗКИХ

Не все близкие будут в восторге от того, что вы перестанете быть уступчивым и податливым. Когда они заметят происходящие изменения, некоторые будут активно проявлять свое недовольство вплоть до скандалов. Постарайтесь игнорировать подобное поведение настолько, насколько вам это позволит ваше самоуважение.

Тем не менее, все-таки стоит обратить внимание на реакцию других людей, чтобы убедиться, что вы не превратили уверенность в агрессию. Люди, которые учатся быть уверенными в себе, в начале процесса часто переусердствуют. Так, если вы в первый раз в своей жизни говорите «нет» близкому человеку, вам это может очень понравиться. Настолько, что захочется повторять это снова и снова.

К примеру, ваш муж иногда без предупреждения опаздывает на семейный ужин, когда у вас собираются родственники, но вы никогда не говорили ему открыто о том, как это вас раздражает. В очередной раз, когда он опоздал на час, вы, не в силах справиться со своим гневом, начинаете орать на него, что ему наплевать на ваши чувства, попутно оскорбляя и может быть даже чем-нибудь швыряясь в него. Это конечно перебор. Вместо этого стоит начать разговор с того, что вы очень цените те дни, когда он успевает вернуться домой вовремя или хотя бы звонит и предупреждает о том, что опаздывает. Ну и продолжить можно уже открытым и при этом спокойным обсуждением того, почему для вас важно, чтобы он был дома, когда собираются гости. Скорее всего, он оценит произошедшую перемену в вашем поведении.

НАУЧИТЕ СВОЕГО РЕБЁНКА УВЕРЕННОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Часто ребёнку требуется помощь, чтобы понять, что он сейчас чувствует, и донести это до другого.

Кроме этого, развитие уверенного и напористого поведения у ребёнка должно сопровождаться обязательным правилом: ребёнок имеет право высказывать свое мнение и при этом он должен уважать мнения других. Это также ключ к тому, чтобы ребёнок почувствовал свою ценность. Робкий и неуверенный в себе ребёнок считает: «Мое мнение неважно, важно ваше».

Агрессивный и несдержанный ребенок ведет себя исходя из того, что «мое мнение важно, а ваше нет». Уверенный в себе ребёнок говорит: «Важно и мое мнение, и ваше».
Частая проблема, с которой сталкивается любой ребёнок, - это желание присоединиться к группе детей на детской площадке, и одновременно боязнь отказа. Если ваш ребенок играет в стороне от других, но явно недоволен этим, помогите ему найти слова, которые помогут присоединиться к общей игре. Например, ребёнок может сказать: «Привет, меня зовут Настя. Можно я сегодня с вами поиграю?» Это может помочь ребёнку избавиться от собственной неуверенности и выработать навыки установления контакта. Или можно в следующий раз взять с собой мяч и предложить кому-то из детей, кто кажется более дружелюбным, поиграть вместе. Возможно, это менее страшно, чем подходить к целой компании детей.

Агрессивный ребенок может по-своему выйти из ситуации - он может отнять мяч у более слабого ребёнка и включиться в игру таким образом. Однако, как родитель, вы должны обсудить с ребёнком, что лучше обратиться с просьбой о включении в команду, чем грубо вторгаться и разрушать игру других.

ПОПРОБУЙТЕ СВОИ СИЛЫ ДОМА

  • Попробуйте понять, что чувствует ребёнок. Дети не всегда понимают, что именно их раздражает. Но если он приходят домой и жалуется на приятеля, стоит расспросить, что именно не так. Недовольство накапливается и между детьми тоже. Например, ваш ребёнок считает, что только его друг всегда выбирает во что играть, а ему это право никогда не достается. Но, так же, как и взрослый, он или она может не знать, как высказать свои пожелания, не ссорясь;
  • Проигрывайте с ребёнком сложные для него разговоры с другими детьми. Важно помочь детям проанализировать, что они думают, чувствуют, хотят и в чем нуждаются. Используя эти глаголы, предложите им составить предложения, которые можно будет сказать другу: «Я думаю, что мы играем только в то, во что ты хочешь играть». "Мне грустно." «Я сейчас хочу играть в то, что я предложил». «Мне нужно, чтобы ты сейчас выслушал меня»;
  • Будьте ролевой моделью для них. Один из способов попросить ребёнка сделать что-то по дому, сказать: «Мне было бы очень приятно и по-настоящему важно, если бы ты это сделал прямо сейчас». Это достаточно директивный, но все же доброжелательный способ выразить свои потребности в общении с детьми. Дети хорошо учатся на таком примере.

В следующей части статьи поговорим о возможных трудностях и препятствиях в развитии уверенного стиля поведения.

Made on
Tilda