БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ВСЕ БОЛЬШЕ СТАНОВЯТСЯ ЦИФРОВЫМИ
БАБУШКИ И ДЕДУШКИ ВСЕ БОЛЬШЕ СТАНОВЯТСЯ ЦИФРОВЫМИ
Многие дети сейчас общаются со своими бабушками и дедушками, которые живут в других городах, с помощью мессенджеров и соцсетей. Родители конечно же держат в курсе бабушек и дедушек о том, что происходит в жизни внуков. Но это своего рода пересказ от третьего лица. Общение же с самим ребёнком – это нечто совсем иное.

Согласно недавним исследованиям, 38% американских бабушек и дедушек время от времени используют видеосвязь для общения со своими внуками. Даже те, кто пока не используют данную технологию, положительно отзываются о такой возможности. 45% постоянно переписываются с внуками в мессенджерах, 30% используют электронную почту, 27% - соцсети. Бабушки и дедушки становятся цифровыми!

И, кажется, они совсем не против того, чтобы постоянно быть на связи с внуками с помощью различных цифровых ресурсов. Ну, скажите, как еще может бабушка, которая живет за сотню или тысячу километров, услышать, как её 8-ми летняя внучка исполняет на фортепьяно недавно разученное произведение и аплодировать в режиме реального времени? Только через цифровую связь! Или как дед может побывать на концерте рок-группы, в которой играет его внук-подросток? Чтобы не смущать парня и не ставить его в неловкое положение, есть возможность посмотреть ролик в соцсети, если внук не против и дает доступ к профилю. Когда бабушка едет навестить свою полуторагодовалую внучку, та без колебаний идет к ней на ручки. Бабушка уверена, что это благодаря тому, что каждый вечер они нежно воркуют по видеосвязи. Когда дети уже могут пользоваться гаджетами самостоятельно, без посредничества родителей, они часто очень искренне общаются с бабушками и дедушками, говоря о том, что любят их и скучают по ним.

Даже эксперты по детскому здоровью, которые обычно предостерегают родителей о негативном влиянии экранного времени на маленьких детей, оказываются сторонниками цифрового общения ребёнка с бабушками и дедушками в режиме реального времени. Они признают, что такая возможность укрепляет привязанность. Стандартные рекомендации врачей о необходимости ограничивать экранное время малышей обычно связаны с повышением риска развития нарушений внимания, поведения и возникновении других проблем со здоровьем у ребёнка. Однако видеочат по своей сути интерактивен, не предполагает повышенной стимуляции нервной системы ребёнка или преобладания пассивного способа получения информации, как, например, при просмотре мультфильмов. В общем-то время, проведенное ребёнком в общении в видеочате, эксперты предлагают вообще не относить к экранному времени, поскольку это совсем другой формат.

Скорее всего, в возрасте до 1 года, дети не будут активно общаться в видеочате. А для детей чуть постарше эмоциональные реакции бабушки и дедушки, такие как выражение лица, интонация голоса, присоединение к чувствам ребёнка, проявление интереса к его/её жизни укрепляют ощущение самоценности у ребёнка. Выражение лица при общении вообще невероятно важно для людей. Вот почему мы используем смайлики в переписке.

Даже родители, которые придерживаются строгих правил относительно экранного времени, делают исключение для общения ребёнка с родными по видеосвязи. 85% родителей пользуются этой опцией, треть из них – еженедельно. В первую очередь, по их словам, чтобы оставаться на связи с бабушкой и дедушкой. Некоторые мамы начинают использовать видеосвязь буквально начиная с роддома. Причем целью этого они видят не развлечение или интеллектуальное развитие детей, а построение и укрепление связей с родными людьми.
Видеосвязь стала способом, с помощью которого дети могут делиться повседневными событиями и переживаниями с родными, которые находятся далеко от них. Можно сразу же показать дедушке башню из кубиков или рисунок, или выпавший зуб, или пожаловаться бабушке на то, что ударилась и даже появился синяк.

Семьи находят очень творческие способы для общения в видеочате: вместе можно танцевать и петь, играть в ладушки, читать стихи, и даже играть в прятки (если родитель согласиться походить по дому с телефоном, через который бабушка ищет спрятавшегося малыша). Так родитель ненадолго становится руками и ногами бабушки и дедушки. И это просто чудо!

А что будет, когда дети станут старше? Будут ли они сопротивляться общению с бабушкой и дедушкой по видео, или тому, что за их жизнью наблюдают через соцсети? Похоже, что это те же самые вопросы построения и защиты собственных границ, с которыми подростки учатся обходиться в общении с родителями и другими родственниками. Так что это просто часть взросления.

Конечно, цифровое общение имеет свои ограничения. Некоторые ситуации находятся вне досягаемости через экраны телефона или планшета. Обнять и поцеловать, поймать с горки, приготовить вместе вкусный ужин конечно можно только в личном контакте. А для тех бабушек и дедушек, чьи внуки живут далеко, это подчас единственная возможность быть вместе, находясь далеко друг от друга…

Made on
Tilda