ЧТО НУЖНО ПОДРОСТКУ? УЗНАЙТЕ ОБ ЭТОМ У ЕГО СОБАКИ!
ЧТО НУЖНО ПОДРОСТКУ? УЗНАЙТЕ ОБ ЭТОМ У ЕГО СОБАКИ!
Люди всех возрастов очень привязываются к своим домашним животным, но в жизни подростков животные часто играют особую роль. Они будто бы специально созданы для того, чтобы помогать подросткам преодолеть кризис переходного возраста. Как же они это делают?

Начнем с того, что животные нас не оценивают, а подростки, как правило, подвержены большому количеству разнообразных оценок. Взрослые всегда имеют массу предубеждений и негативных стереотипов в отношении подростков. И даже родители, которые настроены в целом нейтрально или позитивно, очень волнуются о будущем своего ребёнка и постоянно стараются занять его чем-то полезным, хотя подростка все это сильно напрягает. Домашние животные же по своей природе нас не оценивают и тем более не осуждают. Многие подростки говорят, что для них это очень важно. Если подросток расстроен, собака не скажет ему: «Возможно, ты не должен был говорить этих слов своей девушке».

Даже когда подростки не подвергаются критике со стороны взрослых, они постоянно сравнивают себя со сверстниками. Мы все ищем эмоциональной поддержки и подтверждения собственной ценности в глазах других, а это именно то, что домашние животные всегда дают нам. Получается, что дома тебя всегда ждет кто-то, кто всегда, на 100% на твоей стороне.

Кроме этого домашние животные дают подросткам возможность делиться своими теплыми и нежными чувствами, выражать их без стеснения. Большинство подростков очень нуждаются в эмоциональной близости, но чаще всего они сталкиваются с тем, что их попытки получить эту близость будут либо проигнорированы, либо неправильно поняты и отвергнуты. Домашние животные дают подросткам возможность проявлять свою заботу и любовь, не боясь, что реакция будет неправильной. Так одна 17-летняя девушка рассказывала о своей собаке: «Я выводила свою старенькую собачку на прогулку, когда она уже не могла сама передвигаться. Я держала ее на руках, как ребенка, и она обычно клала голову мне на плечо… Она нуждалась в помощи, и я могла ей помочь!».

Отношения с домашними животными дают подросткам возможность испытать не только эмоциональную близость, но и необходимый им физический контакт. Известно, что телесный контакт играет очень важную роль в улучшении настроения и снижении уровня стресса. Однако подростки испытывают трудности с объятиями и вообще с телесным контактом. Даже переживая сильное эмоциональное напряжение, они не хотят, чтобы родители их обнимали. А когда они пытаются получить необходимый физический контакт от сверстников во время общения с ними, они сильно рискуют, потому что подобное поведение может быть воспринято другими как агрессия либо домогательство.

Подростки иногда признаются, что одним из самых лучших способов восстановления после тяжелого и эмоционально насыщенного дня является для них возможность повозиться с собакой, пообниматься с кошкой, погладить своего домашнего кролика или морскую свинку. И эти слова полностью совпадают с результатами исследований, доказавших положительное влияние физического контакта с животными на нервную систему человека.

Эту способность животных снимать стресс решили использовать в одной из американских средних школ в Сент-Луисе. Директор школы стала брать с собой в офис своего золотистого ретривера. Она обратила внимание на то, что именно в напряженные периоды учебного года с собакой приходят поиграть больше ребят, чем в обычные дни. Более того, в периоды экзаменов к собаке приходят пообщаться даже те ребята, которые в обычные дни не приходят. Она также наблюдала то, о чем говорят многие владельцы домашних животных: её собака, когда идет по школьному коридору, может порой пройти мимо 15-20 детей, а затем подойти к какому-то конкретному ребёнку или подростку. Животные особенно настроены на восприятие языка тела у человека и внимание собаки всегда привлечет человек, который эмоционально очень напряжен или расстроен. И хотя животное может просто проявить интерес к человеку, который кажется ему отличающимся от всех других, люди, и в частности, подростки очень легко принимают этот интерес за искреннюю симпатию и любовь к себе со стороны питомца.

Для подростков, которые имеют эмоциональные трудности в общении с близкими, домашнее животное может стать настоящим терапевтом. Так одна моя клиентка выросла в семье с высоким материальным достатком, но с очень холодными, эмоционально отстраненными родителями. Пытаясь компенсировать недостаток тепла и близости в отношениях с людьми, она очень привязалась к своей кошке. Девушка описывала кошку как единственного члена семьи, на которого она могла рассчитывать: та всегда была доступна, всегда готова выслушать, всегда хранила её секреты. Так что это кошка старательно восполняла для своей хозяйки отсутствие эмоциональной поддержки со стороны родных.

Однако животные могут помочь подросткам не только справиться с эмоционально сложными ситуациями, пережить их и двигаться дальше. В других случаях они, наоборот, учат фокусироваться на моменте, замедляться, уметь наслаждаться каждым мигом. Подросткам ведь с трудом удается это делать. Все вокруг твердят им о том, что надо думать о своем будущем, о последствиях своих поступков, о перспективах. Один молодой человек делился своими наблюдениями за собакой: «А ведь она бывает так счастлива, когда просто подставляет мордочку ветру и вдыхает все возможные запахи, которые этот ветер приносит с собой. Она в этот момент похоже совсем не думает о том, что будет делать после. Вот этому я всегда хотел научиться у неё».

Конечно, не все подростки могут иметь домашних животных, не все хотят питомцев, не все привязываются к ним. Но осознание того, что способны делать домашние животные для подростков, служит нам хорошим напоминанием, что все без исключения дети и подростки нуждаются в надежной связи с близкими, которые будут достаточно эмоциональными, доступными для общения и способными оказать своевременную поддержку.

Made on
Tilda