ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ
ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА. НОВЫЕ СМЫСЛЫ ПРИВЫЧНОГО ПРАЗДНИКА
Научите своих детей, что этот праздник - нечто больше, чем покупка романтичных подарков.

1. День Святого Валентина, к сожалению, все больше превращается в коммерческий проект, изначальное предназначение которого постепенно утрачивается. Родители могут помочь своим детям понять, для чего нам на самом деле нам нужен этот день. Так как же донести до ребёнка истинный смысл этого праздника, который пронизан духом романтики, к которой дети кажется совсем еще не готовы? Можно начать с рассказа о том, что на самом деле история Дня святого Валентина не совсем связана с романтикой, хотя этот праздник в первую очередь ассоциируется у нас с любовными отношениями.

Согласно легенде, Святой Валентин был христианским священником, который пошёл против указа римского императора, запретившего молодым юношам и девушкам заключать брак. Из чувства любви и сострадания к влюблённым, Валентин тайно венчал их. По доносу или по стечению обстоятельств он был пойман и заключен под стражу. Легенда гласит, что дочь одного из его тюремщиков была слепой девушкой, она помогала ему пока он был в заключении. Перед казнью Валентин написал этой несчастной девушке письмо, освященное христианской любовью, верой и добротой. После получения этого письма девушка прозрела и стала красавицей.

Эта история рассказывает нам о сочувствии, милосердии, доброте и любви (даже перед лицом страданий), подчеркивает ценность любви и брака. Вот это действительно замечательная тема для обсуждения с детьми! Поговорите со своим ребенком о том, как он может праздновать этот день, проявляя доброту ко всем людям, не только к тем, кому он явно симпатизирует, но и к другим одноклассникам и взрослым.

2. Помимо все возрастающей коммерческой составляющей этого праздника, День святого Валентина в школе также превратился в конкурс популярности. Кто получает больше валентинок, больше подарков или конфет? Случайно или намеренно подобное соревнование может ранить чувства многих детей, вызывая тревогу, снижение самооценки и ревность у одних, а также зависимость от оценок окружающих, чувство превосходства над менее успешными сверстниками - у других.

День святого Валентина - прекрасная возможность поговорить с ребёнком о том, что мир состоит из очень разных людей, и, хотя мы не обязаны их всех любить, важно проявлять доброту и уважение к каждому. Попросите вашего ребенка представить себя на месте одноклассника и почувствовать, каково это, когда тебе не подарили ни одной валентинки, в то время как другие получили по несколько штук. Это хороший способ развивать сочувствие к другим людям, понимание, доброту и заботу. Подарив по маленькой валентинке всем одноклассникам, ваш ребёнок почувствует, как много на самом деле можно приобрести, щедро делясь добротой, сочувствием и радостью.

В этом празднике есть и неизбежная романтическая, любовная оставляющая. Это опять-таки хорошая возможность обсудить с ребёнком разные варианты любви. Конечно, есть романтическая любовь и близость, а еще есть симпатия и дружба, любовь к родителям, братьям и сестрам, любовь к своему делу как увлеченность идеями и творчеством, сострадание к нуждающимся. Чем отличаются все эти проявления любви? А в чем они схожи? Какие есть подходящие способы выражать свою симпатию и любовь в зависимости от возраста, от ситуации?

3. Обсудите с ребёнком важность его собственного согласия, когда речь идет о любых видах прикосновений. Умение говорить о взаимном уважении как неотъемлемой части симпатии и любви к кому-либо, а также о самоуважении, поможет вашему ребёнку определиться с тем, как относиться к другим и как он сам хотел бы, чтобы другие относились к нему.

Иногда другие дети могут делать в День святого Валентина что-то такое, что будет неприятно вашему ребёнку. Они делают это потому, что думают, что это не только нормально, но даже ожидаемо в такой день. Поговорите со своим ребенком о том, как можно справиться с ситуацией, когда другой человек нарушает твои границы прикосновениями или разговорами, которые смущают. Важно четко и уверенно сказать «нет», не проявляя при этом жестокость и грубость.

Школьный класс – это уменьшенная модель нашего общества, поэтому выработка ребёнком собственных способов того, как быть уважительным и доброжелательным, сохраняя при этом свои границы и комфорт, будет для него отличной подготовкой к выходу в большой мир. Самодельные открытки с добрыми пожеланиями или маленькие угощения для всех помогут донести важную мысль: «Мне важен каждый из вас».

Вот такими простыми способами мы, как родители, можем внести свой вклад в развитие следующего поколения заботливых, сочувствующих и открытых взрослых, которые смогут сделать этот мир лучше, не только в День святого Валентина, но и каждый день!

Made on
Tilda