КАК НЕ РАБОТАТЬ БЕСПЛАТНО?
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗНАКОМЫЕ ПОСТОЯННО ПРОСЯТ ВАС БЕСПЛАТНО ПОМОЧЬ ИМ?
Если вы настоящий профессионал или просто хорошо разбираетесь в чем-то, скорее всего знакомые будут часто обращаться к вам за помощью в этой сфере. Например, если вы графический дизайнер, вы могли бы помочь другу в оформлении его личного сайта, или если вы специалист кадровой службы, к вам, как правило, периодически обращаются родственники с просьбой отредактировать их резюме для поиска хорошей работы. Нет ничего плохого в том, чтобы помогать людям, особенно если вам это доставляет удовольствие, но остерегайтесь тех, кто откровенно использует вас.

Специалисты по развитию карьеры предупреждают, что работать бесплатно для своих друзей или родственников – это скользкий путь. С одной стороны, потраченные вами время и усилия никак не вознаграждаются, с другой, если у вас в принципе есть эти свободные ресурсы, вы могли бы потратить их на подработку с пользой для себя и своей семьи.

Если вас раздражает, что вы вынуждены постоянно выполнять свою работу бесплатно по просьбе знакомых, вам нужно научиться говорить «нет» на подобные запросы. Есть несколько тактичных способов сделать это:

  • Предоставляйте скидки

Вместо того, чтобы оказывать профессиональную помощь совершенно бесплатно, предложите знакомым, обращающимся с просьбой к вам, хорошую скидку (например, 70% от вашей обычной ставки за данную услугу). Это покажет вашим знакомым, что вы хотите им помочь, но поскольку это работа, то вы не можете себе позволить выполнять её совершенно бесплатно. При этом, если вы собираетесь предложить знакомым хорошую скидку за свои услуги, дайте им понять, что такие условия – отнюдь не для всех, и другим о них рассказывать не нужно. вам ведь не хочется, чтобы другие обесценивали вашу работу?

  • Договаривайтесь о взаимной услуге

Деньги - это еще не все. Есть много других способов, как вы можете получить компенсацию за свою работу, например, в виде бесплатной рекламы или хороших отзывов. возможно тот, кому вы помогаете, может помочь и вам в какой-то другой нужной вам области. Есть много различных вариантов, в которых вы можете быть полезными друг другу, если немного подумать и не стесняться попросить о взаимной услуге. Могут быть ситуации, когда мы готовы работать бесплатно в обмен на что-то действительно полезное для нас. Эксперты называют 4 причины, когда стоит поработать без вознаграждения: когда вы нарабатываете клиентскую базу, когда вы приобретаете необходимый профессиональный опыт, когда эта работа позволит вам сделать хорошую запись в резюме, или, когда вы по-настоящему верите в то, в чем готовы участвовать бесплатно. Если ситуация не связана ни с одной из этих причин, не соглашайтесь на бесплатную работу.

  • Будьте честны

Если вы чувствуете себя некомфортно и вас напрягает подобная просьба о бесплатной профессиональной помощи, скажите об этом своему знакомому, который обращается к вам. Не старайтесь любой ценой угодить всем, особенно, если это придется делать за свой счет. Когда знакомый просит вас поработать бесплатно, вы можете вежливо сообщить ему, что у вас в приоритете сейчас ваша работа с платными клиентами и у вас, к сожалению, совсем нет времени на бесплатную помощь. Однако нужно быть осторожным в выборе формулировок, потому что люди могут спрашивать о бесплатной услуге, совершенно не подозревая о том, сколько неудобств для вас будет сопряжено с бесплатной помощью им.

Кроме того, знакомые, которым вы будете бесплатно оказывать профессиональные услуги, должны предоставить все необходимые инструменты и ресурсы для выполнения вашей работы, чтобы вам не приходилось тратить свои деньги. Хотя это может показаться пустой формальностью, но для того, чтобы ваши бесплатные услуги приносили вам удовлетворение, важно установить четкие границы по объёму, качеству и срокам выполняемых работ, особенно с родственниками. Это позволит избежать ощущения, что вас используют, а значит убережёт ваши отношения от конфликтов и взаимных обид.

Если вы можете время от времени бесплатно помогать знакомым, используя свои профессиональные компетенции, это здорово! Только не позволяйте никому злоупотреблять вашей добротой.

Made on
Tilda