КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ?
КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ?
9 СПОСОБОВ ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ

Когда мы открываем книгу, мы попадаем в другой мир. Один из лучших подарков, который родитель может сделать для своего ребёнка, это любовь к чтению. Удовольствие от чтения начинается в раннем возрасте, когда ребёнок на коленях у родителя слушает детские сказки и стихотворения. Привычка к чтению помогает ребёнку и в более старшем возрасте.

Исследования показывают, что чем больше у ребёнка книг в детстве, тем выше его успехи не только в русском и иностранных языках, но также и в математике. Так что могут сделать родители, чтобы привить ребёнку любовь к чтению?

Вот некоторые предложения:

1. Узнайте, какой у вашего ребёнка уровень чтения

Спросите у учителя в школе, какой у вашего ребёнка уровень чтения: скорость чтения, понимание прочитанного, выразительность, наличие ошибок.
Старайтесь подбирать для ребёнка книги, которые соответствуют именно его актуальному уровню чтения. Важно, чтобы книги были интересны ребёнку и процесс чтения в первую очередь доставлял удовольствие, а не мучение.

2. Подавайте пример

Читайте с ребёнком вслух как минимум 15 минут в день, делайте это с выражением. Можно предлагать ребёнку читать по ролям за разных персонажей. Это важно для того, чтобы ребёнок привыкал, что чтение позволяет нам испытывать самые разнообразные эмоции.
Читайте книги, статьи, не важно в бумажном или в электронном виде, чтобы ваш ребёнок видел, что вы тоже любите читать.

3. Объясните ребёнку, почему чтение - важно в жизни человека

Старайтесь почаще обсуждать с ребёнком, как чтение влияет на вашу жизнь. К примеру, ежедневные новости удобнее узнавать из статей, а не из видеороликов. С одной стороны, в тексте информация обычно изложена более логично и полно, а времени на её прочтение требуется меньше. С другой, в видеоролике информация часто подается достаточно предвзято и излишне эмоционально за счет интонаций журналиста, видео и звукового ряда. Это делается для того, чтобы репортаж имел высокие рейтинги, но у зрителя такая подача материала вызывает ответные эмоции беспокойства, тревоги, страха, хотя сама по себе новость, может быть вполне нейтральной. Таким образом, чтение позволяет оградить себя от чужих оценок и вырабатывать свою собственную позицию.

4. Наполните мир вашего ребёнка разнообразными текстовыми материалами

Можно не только покупать новые книги, но и брать их в библиотеке, а также обмениваться с знакомыми семьями.

С маленькими детьми полезно называть и обсуждать все, что вы видите вокруг во время прогулки, чтобы обогащать словарный запас вашего ребёнка.

Приучите ребёнка к чтению перед сном. Такие книги должны быть красочно оформлены и предназначены для возраста вашего ребёнка.

5. Выбирайте те книги, которые расширяют круг интересов ребёнка

На родительских форумах можно найти советы и рекомендации о том, какие книги нравятся детям такого же возраста, как и ваш ребёнок. Дети интересуются самыми разными областями жизни на разных этапах своего развития. Опыт других семей в подборе хороших книг может вам очень пригодиться.

Хорошо бы, чтобы ваш ребёнок имел возможность читать произведения, написанные в разных литературных формах. Пусть это будут басни, сказки, загадки, стихи, шутки, пьесы, рассказы.

6. Помогайте ребёнку создавать собственные тексты и делать это с удовольствием

Можно предложить ребёнку создавать журнал историй семьи, в бумажном или электронном виде. Истории, которые мы вместе с ребёнком создаем и рассказываем, помогают ему формировать правильное отношение к разным жизненным ситуациям, к себе, к окружающим.
К тому же навык рассказа и пересказа очень пригодится ему не только в школьном обучении, но и в дальнейшей жизни, в первую очередь, профессиональной.
Если ребенок еще маленький и не может написать историю, попросите его или ее рассказать её, а Вы запишите. Затем ребенок может нарисовать картинки, чтобы проиллюстрировать ее.

7. Читайте книги для ребёнка с выражением

Подчеркивайте звуки и голоса при чтении историй. Это поможет детям понять ситуацию, описание обстановки, характеры персонажей. Такое эмоциональное чтение облегчает ребёнку запоминание того, что вы прочитали вместе с ним.

А еще книга учит выражать эмоции словами. Этот навык очень пригодится вашему ребёнку в дальнейшей жизни не только при общении с людьми, но и для регулирования своего собственного эмоционального состояния.

8. Используйте электронные книги

Используйте планшет для доступа к различным электронным библиотекам, это значительно расширит выбор книг для ребёнка.

Планшеты давно стали частью жизни современных детей, поскольку используются для игр и просмотра мультфильмов. Чтение электронных книг – еще один удобный и полезный вариант использования этого гаджета в жизни ребёнка. Ребёнку школьного и подросткового возраста будет легче привить интерес к чтению, если использовать для этого современный гаджет.

9. Сделайте время чтения веселым и увлекательным

В некоторых семьях принято устраивать семейное чтение вслух. Когда кто-то один или члены семьи по очереди читают вслух интересную книгу, а остальные слушают. А потом можно всем вместе обсуждать какие-то неоднозначные, или смешные, или особенно интересные моменты.

В таком семейном времяпровождении ребёнок получает для себя невероятно много:
ощущение, что он важный член семьи, такой же как взрослые, и что его мнение важно, навык терпения и умения управлять своим поведением во время чтения, понимание, что все люди по-разному воспринимают одну и ту же информацию, и это нормально, уважение к мнению других людей, не только взрослых, но и других детей – братьев и сестер.

Еще можно вести забавный график и фиксировать время, которое ребёнок или все члены семьи посвящают чтению в день, в неделю, в месяц. Или количество прочитанных книг, рассказов, страниц текста в месяц, год. Можно красочно оформить эту диаграмму и даже придумать призы для победителя.

Этими способами не стоит ограничивать себя. Придумывайте новые. Любите книги. И ваши дети обязательно полюбят читать, открывая для себя каждый день новый, захватывающий мир литературы.

Made on
Tilda