ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ
ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ
Последнее время специалисты все настойчивее обращают внимание людей, которые ухаживают за своими близкими (престарелыми, больными и инвалидами), на необходимость заботиться о себе. Недавние исследования показывают, что у таких людей без необходимой заботы о себе помимо эмоционального выгорания могут выражено снижаться интеллектуальные способности и ухудшаться состояние физического здоровья по сравнению с их сверстниками. Поэтому психологи, социальные работники, врачи и ученые призывают: "Относитесь к себе и заботьтесь о себе так же, как Вы заботитесь о том, за кого Вы отвечаете, кому помогаете, кого любите".

Оказывается, это легче сказать, чем сделать. По какой-то странной причине люди вообще не могут заботиться о себе так же эффективно, как о других. Только представьте, треть людей отказываются от покупки лекарства, выписанного врачом, хотя купят все необходимое, чтобы вылечить собаку или кошку.

Однако важно помнить, что себя надо рассматривать как человека, за которого Вы несете ответственность. Это не сводится к простому "сделать или купить то, что Вы захотите или то что, сделает Вас счастливым". В конце концов, давая ребёнку сладости мы тоже делаем его счастливым, но это же вовсе не значит, что это все, что нужно для полноценной заботы о нем. Ребёнка нужно заставлять чистить зубы, одевать шапку в холодную погоду и учить таблицу умножения, хотя ребёнок может очень возражать против этого. Но родители должны научить ребёнка быть ответственным, активным, благополучным, способным позаботиться о себе и других. Почему же в отношении себя мы довольствуемся меньшим?

Люди, ухаживающие за больными родственниками, проводят много часов и вкладывают много средств, заботясь о близких, которые нуждаются в помощи. При этом когда их просят потратить всего несколько часов или немного денег на заботу о себе, такие люди часто реагируют с сопротивлением.

Следующие советы специалистов помогут избежать выгорания и снизить стресс, связанный с необходимостью постоянно ухаживать за близким:

  • Насколько это возможно, нужно обращаться за посильной помощью к другим людям (друзьям и другим родственникам, соседям, знакомым, коллегам). Вам не нужно все делать в одиночку;
  • Важно выяснить, есть ли в Вашем городе благотворительные организации, занимающиеся помощью уязвимым группам (инвалидам, пожилым, малоимущим). Имеющиеся у них ресурсы (как минимум, волонтерскую и гуманитарную помощь) с большой долей вероятности можно использовать для нужд вашего близкого, за которым нужен уход;
  • Перестать обращать внимание на несущественные мелочи. Например, пожилой человек, ожидая врача, хочет одеться слишком тепло или слишком празднично. Позвольте ему это сделать. Обратите внимание на положительную сторону: главное, что он одет и готов общаться с врачом. Это очень важно в повседневной жизни ухаживающего за больным: отпустить несущественные вещи. Это уменьшит стресс;
  • Обязательно позволяйте себе отдохнуть отдельно от человека, за которым вы ухаживаете. Коротеньким, но регулярным отдыхом станет 15 минутная прогулка (не из магазина в магазин, а по парку или хотя бы просто по улице), любимая музыка или книжка, или передача/фильм;
  • Обязательной ежемесячной передышкой для вас должны стать выходы в кино, в кафе, на выставку, в гости. Ну и, хотя бы раз в год, обязательно нужно позволить себе несколько часов расслабления: бассейн, баня, спа, массаж или хотя бы маникюр/педикюр/парикмахерская/косметолог.

Мы должны быть ответственным перед самим собой и своими близкими за самих себя: обязательно выполнять обещания, которые себе даем, вознаграждать себя, чтобы мотивировать и доверять себе, следить за своим здоровьем, физической формой и эмоциональном состоянием. Чтобы оставаться хорошим человеком обязательно нужно заботиться о себе!

Made on
Tilda