ПОЧЕМУ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ ЭТО ХОРОШО?
ПОЧЕМУ ИМЕТЬ ДРУЗЕЙ ЭТО ХОРОШО?
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ, А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ?

Люди любят смотреть фильмы и сериалы про дружбу (пример – невероятная популярность «Друзей»). У этого есть своя причина. Настоящий друг не осудит, поможет преодолеть кризис, знает, что сказать, когда мы очень нуждаемся в поддержке. Дружба это важная составляющая счастливой жизни. Давайте разберемся, почему дружба имеет такое большое значение в жизни людей, как и почему стоит поддерживать дружбу.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДРУЖБЫ

Семейные отношения часто перегружены обязательствами и чувством вины. Дружба помогает облегчить тяготы повседневной жизни.

ДРУГ РАЗДЕЛИТ ТЯЖЕЛУЮ НОШУ

Насколько сильна дружба? Исследователи одного из университетов решили выяснить, влияет ли дружба на то, как мы подходим к решению проблем в жизни. В ходе эксперимента участники находились у подножия крутого холма. Некоторые из участников были в одиночестве, другие вместе с друзьями. Каждому участнику эксперимента давали рюкзак, который был наполнен утяжелителями, вес которых в общей сложности составлял примерно 20% от массы тела участника. Участники думали, что их попросят взобраться на холм, но исследователи просили всего лишь оценить, насколько сложным будет этот подъем. Примечательно, что участники-одиночки воспринимали уклон холма как более крутой и думали, что им будет сложно взбираться на него с утяжелением. Участники, которые были с друзьями, оценивали уклон холма как более низкий, и соответственно, восхождение на холм как более легкую для себя задачу. Примечательно и то, что чем дольше друзья были знакомы, тем менее крутым, по их предположениям, становился склон.

Другие исследования также подтверждают, что поддержка окружающих помогает нам справляться со стрессом. Студентам колледжа было предложено пройти сложный математический тест, при этом измерялась частота сердечных сокращений. Пульс значительно возрастал. Когда же их просили решить аналогичные задачи вместе со своими друзьями, частота пульса также немного увеличивалась, но была значительно ниже, чем в первом случае. Ученые выявили похожий феномен и в экспериментах с животными: когда макаку-резуса перемещают в новую среду, уровень гормонов стресса в её крови резко повышается. Но если её перемещают вместе с обезьяной, с которой она привыкла проводить время вместе (да-да, обезьяны тоже дружат!), повышение уровня гормонов стресса оказывалось незначительным. Подобные же результаты были получены в экспериментах с крысами и с морскими свинками.

Все эти исследования показывают, что друзья меняют наш взгляд на проблемную ситуацию, когда даже простое присутствие друга в одном с нами помещении снижает у нас стресс. По сути, наличие друзей дает нам возможность разделить груз эмоциональных проблем, который мы несем в повседневной жизни.

ДРУЗЬЯ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Большая часть исследований, посвященных поиску связи между состоянием здоровья и отношениями, изучают именно романтических партнеров или супругов. Но ученые выяснили, что дружба на самом деле оказывает даже большее влияние на наше здоровье. Вот некоторые научные данные, свидетельствующие о пользе дружбы.

Исследование, которое проводилось в течении 10 лет, показало, что при сравнении двух групп пожилых людей: с большим кругом друзей и их ровесников без друзей, из первой группы за эти 10 лет умерло на 22% меньше людей, чем из второй.

Еще одно исследование, охватившее почти 3000 людей с одним и тем же онкологическими заболеванием, показало, что пациенты, не имевшие друзей в четыре раза чаще умирают от этого диагноза, чем люди с 10 и более друзьями. Примечательно, что территориальная близость или частота контактов с друзьями никак не были связаны с фактом выздоровления. Само по себе наличие друзей оказывало защитный эффект. Интересно, что в исследовании не было обнаружено связи между наличием супруги/супруга и выздоровлением пациента.

В другом исследовании, которое длилось 6 лет, приняли участие более 700 мужчин среднего возраста. Оказалось, что привязанность к супруге не влияла на степень риска сердечного приступа и развития ишемической болезни сердца, в то время как наличие дружеских отношений значимо снижали данный риск. Также выяснилось, что по степени повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, отсутствие друзей находится на одном уровне с курением!

Почему дружеские отношения так полезны для нас? У ученых есть несколько теорий:

  1. Организационный фактор. Друзья могут выполнить некоторые наши просьбы и поручения, например, заехать и купить лекарства для больного или помочь в чем-то другом;
  2. Связь с людьми. Похоже, что люди с бОльшим количеством дружеских связей имеют лучший доступ к медицинским и социальным услугам, а также более склонны обращаться за помощью;
  3. Меньше стресса. Оказалось, что люди, имеющие крепкие дружеские отношения, реже заболевают простудой и гриппом, потому что у них выше иммунитет из-за более низкого уровня стресса;
  4. Положительное влияние со стороны сверстников. Ученые установили, что наше поведение, связанное с заботой о здоровье, сильно подвержено влиянию со стороны круга общения (личного и онлайн). Так окружение может активно помогать в избавлении от ожирения, снижении тревожности и повышении общего уровня удовлетворенности жизнью. Кстати, окружение может оказывать и обратный эффект: большое исследование 2007 года показало повышение риска развития ожирения почти на 60% среди людей, чьи друзья сильно набрали вес.

ДРУЖБА ОБЛЕГЧАЕТ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

Одно из исследований было посвящено изучению здоровых привычек жителей тех регионов мира, где люди живут гораздо дольше, чем в среднем. Оказалось, что поддержание дружеских связей - это действительно тот фактор, который объединяет такие места на Земле.

К примеру, в Японии, средняя продолжительность жизни женщин составляет около 90 лет (больше, чем где бы то ни было в мире). Люди там формируют специфические круги общения, которые называются «моаи». Моаи это небольшая группа из пяти друзей, которые оказывают друг другу социальную, организационную, эмоциональную и даже финансовую поддержку в течение всей жизни. Члены моаи не только совместно пользуются общими благами, такими как хороший урожай, но и поддерживают друг друга, когда у кого-то в семье кто-то заболевает или умирает. По-видимому, они также в течение всей жизни влияют друг на друга и в вопросах заботы о здоровье.

Для того, чтобы прибавить себе несколько лет здоровой жизни, полезно организовать себе свой собственный круг общения. При этом лучше сосредоточиться на трех-пяти реальных друзьях, а не виртуальных из соцсетей. В целом, полезно иметь друзей, с которыми у вас будет получаться содержательное общение. Тогда в трудную минуту вы сможете позвонить им, и они вас не бросят. Друзья – ваше лучшее лекарство и самое лучшее антивозрастное средство, ведь именно они сделают для вас больше, чем кто-либо другой.

Made on
Tilda