ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА КОРПОРАТИВЕ – РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА КОРПОРАТИВЕ – РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА
ЭТИКЕТ КОРПОРАТИВНОЙ ВЕЧЕРИНКИ

Праздничная вечеринка на работе - это отличный способ пообщаться с коллегами в душевной и веселой обстановке. Вкусная еда, праздничное настроение и хорошая компания помогают команде сблизиться и насладиться обществом друг друга вне рабочего процесса. Но на корпоративных праздниках ситуация порой выходит из-под контроля, особенно в контексте употребления спиртного.

Напитки и веселье являются неотъемлемой частью новогоднего корпоратива, но важно помнить, что вы находитесь в окружении коллег - и, что более важно, это все же часть работы. Неверный шаг на такой вечеринке может привести к служебным сплетням, неловким встречам или даже к увольнению.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ – РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

Ваше участие обязательно. Самая главная задача работника во время корпоратива – появиться на нем, причем вовремя. Конечно, вам может очень не хотеться проводить свободное время со своим начальником, которого вы побаиваетесь, или со своим назойливым коллегой. Но своим участием вы покажете, что цените свою работу и саму компанию. Это особенно важно, если вы уже подтвердили своё участие, потому что если после этого вы не появитесь на вечеринке, это будет выглядеть как неуважение по отношению к коллегам и руководству.

Ваш наряд должен быть праздничным и со вкусом. При выборе одежды для корпоратива помните, что вы будете в окружении коллег, начальства и других приглашенных лиц. Можно уточнить у своего непосредственного руководителя, есть ли определенный дресс-код, в особенности, если вечеринка будет проходить в ресторане. Это важно для того, чтобы не выглядеть слишком повседневно или официально.

Обязательно нужно попрощаться и поблагодарить. Даже если вы планируете уехать с праздника пораньше, проявите уважение и попрощайтесь с остальными. Кроме того, обязательно поблагодарите руководство за вечеринку, это отличный способ произвести благоприятное впечатление.

Не нужно говорить о работе. Хотя вечеринка - это мероприятие, связанное с работой, пришло время пообщаться с коллегами более неформально. Это поможет вам пообщаться с коллегами на более личном и душевном уровне, что, в свою очередь, укрепит ваши профессиональные отношения.

Не стоит никого стеснять слишком долгим разговором. Корпоративные вечеринки дают возможность пообщаться с работниками из разных отделов. И хотя бывает приятно пообщаться с новыми знакомыми, постарайтесь надолго не задерживать собеседника, чтобы он/она не чувствовали себя стесненными вашим повышенным вниманием.

Лучше не употреблять слишком много алкоголя. Пейте побольше воды и ешьте. Определите для себя заранее лимит по количеству алкогольных напитков и придерживайтесь его. Если чувствуете, что перебрали, вызовите себе такси.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ РУКОВОДСТВА – РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА

Разрешите сотрудникам прийти со своими супругами. Ваши сотрудники должны иметь возможность пригласить любимого человека на мероприятие. Они не только будут чувствовать себя более комфортно, но и будут более склонны представлять супругам своих коллег и оживленно общаться. Праздники - прекрасное время, чтобы собрать всех вместе, поэтому никогда не ограничивайте список приглашенных только сотрудниками. Это не только приносит всем удовольствие, но и помогает новым сотрудникам чувствовать себя лучше, даже если они пока еще мало с кем знакомы. Это же справедливо и для застенчивых людей, которым трудно присоединяться к общему разговору.

Сделайте вечеринку добровольной. Будет здорово, если все будут присутствовать на празднике, но это не должно быть обязательным. У некоторых сотрудников уже могут быть другие планы на назначенный день.

Не устраивайте вечеринку в помещении вашего офиса. Выйдите из своего привычного рабочего пространства и выберите какое-нибудь другое место для праздника. Кстати, можно сотрудникам самим выбрать место для проведения вечеринки, чтобы они чувствовали себя более вовлеченными в процесс. Как правило, сотрудники знают разные хорошие места для проведения праздников. И обычно это менее дорогое место, чем обычно выбирает начальник. Если вы не можете позволить себе устроить вечеринку за пределами офиса, лучше выбрать общее помещение в стороне от рабочих мест, если есть такая возможность.

Контролируйте употребление алкоголя. На корпоративных вечеринках принято употреблять алкоголь. Тем не менее, лучше нанять специального человека или попросить своего знакомого быть ответственным за подачу напитков. Это важно сделать, чтобы никто не перебрал с алкоголем. В большинстве случаев взрослые люди контролируют себя, чтобы не выпить много, но случаются ошибки. В случае, если кто-то злоупотребляет напитками, можно предложить сотрудникам такси до дома за счет компании. Лучше быть в безопасности, чем потом сожалеть об испорченной вечеринке. К тому же подобный жест убережёт кого-то от соблазна сесть за руль в состоянии опьянения.

Не устраивайте вечеринку слишком поздно. Многие компании проводят корпоративы вечером после работы или даже в выходные. Но лучше праздник провести в рабочее время. Это в первую очередь будет удобно сотрудникам, у кого есть дети (им не нужно будет нанимать няню на вечернее время), да и всем остальным сотрудникам, потому что они будут чувствовать, что у них дополнительный выходной без ущерба для времени с семьёй. Да и для бюджета компании может быть дешевле арендовать помещение для праздника в рабочее время… Если же вы все-таки организовали корпоративный праздник после работы, не принуждайте сотрудников оставаться допоздна. У них ведь есть и другие дела, кроме работы. Особенно в предпраздничные дни.

Made on
Tilda