БРАТЬЯ И СЕСТРЫ - СОПЕРНИЧЕСТВО ИЛИ ВРАЖДА?
БРАТЬЯ И СЕСТРЫ - СОПЕРНИЧЕСТВО ИЛИ ВРАЖДА?
КОГДА ОБЫЧНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И/ИЛИ СЕСТРАМИ В СЕМЬЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НАСТОЯЩУЮ ЖЕСТОКОСТЬ И НАСИЛИЕ

Жестокость со стороны брата или сестры может оказывать серьёзное влияние на психическое здоровье ребенка и подростка. Большинство детей в возрасте до 18 лет живут в семье вместе с братом или сестрой. Поэтому, большую часть своего времени ребёнок проводит именно с ними. Получается, что отношения с братьями и/или сестрами - это самые длительные родственные отношения в жизни человека.

В некоторых семьях отношения между братьями и сестрами являются здоровыми и позитивными, в других они могут быть негативными и разрушающими. Характер братских отношений часто трудно понять со стороны, так как в них всегда присутствуют некие незримые правила. Часто эти отношения можно охарактеризовать как «любовь-ненависть».

Так, с одной стороны, они могут регулярно ссорится и даже драться, а с другой, при появлении «общего врага», братья и сестры начинают активно поддерживать и защищать друг друга. Большинство людей считают такие отношения нормальными. Однако, если сиблинги буквально готовы «вцепиться друг другу в глотку», навязчиво пытаются любой ценой «переплюнуть» другого, разнести в пух и прах своими замечаниями и оскорблениями, такие отношения далеки от нормальных.

Вот пять причин соперничества между братьями и сестрами в семье:

  1. Их характеры очень похожи. Это повышает напряженность в отношениях между ними;
  2. Их характеры диаметрально противоположны. Это, в свою очередь, вызывает бесконечные споры по пустякам;
  3. Они постоянно вторгаются на территорию друг друга, хотя подростки особенно нуждаются в личном пространстве;
  4. Они борются друг с другом за внимание родителя;
  5. Они испытывают ревность по отношению друг к другу, ни в чем не хотят уступать.
Постоянная борьба между братьями и сестрами может превратиться в настоящую войну (физическую и психологическую), которая приводит к издевательствам, мучениям или к чему-либо более серьезному. В битве за влияние и власть один брат или сестра может подавлять другого, превращая для него дом в небезопасное место. Конечно и нормальные отношений между братьями сестрами полны не только позитивных, но и негативных моментов.

Однако бывает, что эти отношения перерастают в настоящую травлю и домашнее насилие. Молодые люди, имевшие в детстве и отрочестве такие отношения со своими братьями и сестрами, несут свои психологические шрамы во взрослую жизнь. Поскольку у них нет представления о том, что такое здоровые отношения в семье, им впоследствии бывает очень трудно создать собственные гармоничные отношения с супругом/супругой.

Согласно недавнему исследованию, от 50% до 80% молодых людей пережили те или иные формы жестокого обращения со стороны родных братьев и сестер (физического, эмоционального и даже сексуального характера). Жестокое обращение между братьями и/или сестрами более распространено, чем жестокое обращение родителей по отношению к детям или супружеское насилие. По оценкам экспертов, у 3-х из 100 детей и подростков отношения с братьями/сестрами находятся на грани жестокости и насилия.

Факты жестокого обращения со стороны сиблингов в большинстве семей либо скрываются, либо остаются незамеченными или игнорируются. Между тем, подростки, подвергающиеся унижениям и издевательствам со стороны близких, часто страдают не только низкой самооценкой, но и расстройствами пищевого поведения (булимией, анорексией), депрессией, могут вести беспорядочную половую жизнь, злоупотреблять алкоголем и наркотиками.

Очень важно, чтобы родители умели отличать конкурирование между детьми от жестокости и насилия.

Ниже приведены некоторые признаки обычного противостояния между детьми/подростками:

  1. Физические и словесные нападки друг на друга (когда они, например, пихаются, толкаются, щипаются, хватают друг друга или обзываются, ругаются, ябедничают);
  2. Активная конкуренция за внимание и любовь родителей (когда они стараются превзойти друг друга, например, в учёбе или внешкольных занятиях);
  3. Постоянные пререкания или подшучивание друг над другом;
  4. Постоянная критика и ревность по отношению друг к другу;
  5. Обостренное чувство собственничества;
  6. Повышенное напряжение, которое они испытывают в обществе друг друга.

Иногда родителям бывает очень трудно определить ту грань, где простое соперничество переходит в жестокость и насилие (физическое, эмоциональное). Есть ряд признаков, свидетельствующих о насилии, происходящем между братьями и сестрами.

Эти признаки помогут определить, что ребёнок регулярно подвергается издевательствам со стороны брата/сестры:

  • Нежелание и даже страх оставаться наедине с братом/сестрой;
  • Стремление большую часть времени проводить вне дома;
  • Полное подчинение всем требованиям брата/сестры;
  • Изменения в поведении ребёнка (например, стал более напряженным, тревожным или депрессивным);
  • Изменение его/её привычки в еде (например, есть меньше или больше обычного);
  • Появление синяков, порезов, ссадин, происхождение которых он/она не может объяснить;
  • Появление нарушений сна или ночных кошмаров;
  • Появление признаков низкой самооценки и незащищенности.

А следующие индикаторы свидетельствуют о том, что подросток сам ведёт травлю в отношении своего брата/сестры:

  • Агрессивно устанавливает контроль и превосходство;
  • Демонстрирует грубость и жестокость;
  • Стремиться к общению с сестрой/братом, но отношения получаются не на равных;
  • В общении нарушает границы личного пространства другого человека;
  • Принимает решения за брата/сестру, игнорируя его/её мнение;
  • Часто демонстрирует власть над братом/сестрой;
  • Часто вымещает гнев и раздражение на брате/сестре;
  • Имеет слабые навыки самоконтроля.

Как вы понимаете, на практике достаточно трудно отличить соперничество от насилия, тем более, что большинство детей и подростков предпочитают молчать об унижениях и издевательствах со стороны брата/сестры. Однако если Ваш ребёнок или подросток подвергается жестокому обращению со стороны брата или сестры, не игнорируйте это. Если Вы подозреваете, что между детьми происходит насилие, старайтесь не оставлять их наедине, контролируйте их общение, уделяя особое внимание признакам жестокого обращения. Постарайтесь со своей стороны поддерживать с подростками открытые и безопасные отношения, чтобы они чувствовали, что могут поговорить с Вами о том, что их волнует. Важно проводить время наедине с каждым из детей, чтобы у них была возможность открыто обсуждать с Вами свои проблемы.

Детям и подросткам важно чувствовать, что дом – это безопасное место. Дом и семья должны быть спокойным и надёжным убежищем от невзгод окружающего мира, а не территорией напряжения и страха. Если Ваш ребёнок собрался с духом и рассказал Вам об унижении и издевательствах, Вы должны поверить ему. Ваша готовность немедленно вмешаться в происходящее поможет обоим братьям и /или сестрам. Если Вы подозреваете, что между детьми в семье происходит насилие, важно обратиться за профессиональной помощью к психологу. Помните, что психологические раны от жестокого обращения в семье лечатся, если их лечат!

Made on
Tilda