КАК УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ (ЧАСТЬ 1)
КАК УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ (ЧАСТЬ 1)
Никому не хочется быть половичком, о который другие люди вытирают ноги. Тем не менее, некоторые люди просьбы окружающих всегда ставят выше своих собственных нужд. В итоге, неспособность выразить то, что вы на самом деле хотите, становится причиной постоянной неудовлетворенности, потому что ваши потребности всегда оказываются на заднем плане. И все же люди могут научиться заявлять о том, чего они хотят и на работе, и дома, и даже в кафе, где им подали подгоревшее мясо, а они хотят получить взамен нормальное блюдо. Читайте дальше, чтобы узнать, как это сделать.

БУДЬТЕ НАСТОЙЧИВЫ, НО НЕ АГРЕССИВНЫ

Вы можете постоять за себя, не прибегая к хамству.

Все мы хотя бы раз соглашались на что-то, что нам совершенно не хотелось делать. Скольким из нас приходилось тратиться на праздничную одежду и подарки для того чтобы идти на торжество, на которое нам совсем не хотелось идти (свадьба сестры друга, юбилей двоюродной сестры отца, крестины у коллеги)?

Конечно иногда у соглашательства есть и определенные плюсы. Например, отказ от ваших собственных планов в пользу оказания помощи кому-то (родственнику или коллеге) означает не только возможность избежать конфликта, но и шанс стать для этого человека спасителем, не разочаровать его. Однако важно, чтобы ваши потребности все-таки удовлетворялись!

Иногда агрессивность ошибочно принимается за настойчивость, но это абсолютно разные вещи. Одно дело уметь постоять за себя, и совсем другое – запугивать и издеваться над другими, чтобы добиться своего. Вот как проявляется разница между агрессией и самоутверждением. В случае расхождений во взглядах агрессивный начальник быстро теряет самообладание и начинает орать на подчиненных, чтобы закончить разгоревшуюся дискуссию. Настойчивый же руководитель может отстоять свою точку зрения не оскорбляя оппонента. Он скажет: «Я понимаю, что у вашего предложения есть ряд преимуществ, но я думаю, что мы поступим следующим образом».

Таким образом, если у человека агрессивная позиция, он быстро окажется в одиночестве. Настойчивые, напористые же люди, напротив, – командные игроки, и с ними с удовольствием взаимодействуют окружающие, даже если они выражают непопулярное мнение. Настойчивость не является оправданием для грубости. Важно уметь настоять на своем, уважая других. Потому что равенство и партнерство – основа уверенности в себе и напористости.

КАК БЫТЬ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ, НАПОРИСТЫМ

Уверенность в себе – это своего рода навык. Он подразумевает несколько способностей, среди которых умение говорить «нет». Также напористые люди умеют уважительно критиковать, давать отрицательную обратную связь, сообщать о своих потребностях и, что важно, они могут постоять за себя не оскорбляя других.

Так как же этом у научиться? В первую очередь, необходимо пробовать выражать свои мысли, не чувствуя при этом неловкости и тревоги:

  • Будьте кратки. Помните, что «Нет!» это исчерпывающий ответ. Вы не обязаны подробно объяснять знакомому или незнакомому человеку, почему вы предпочитаете не делать чего-то. Начальник может потребовать объяснений, но постарайтесь быть в них краткими;
  • Будь вежливы, когда отклоняете приглашение. Например, если вас просят приехать на какое-то мероприятие, на котором вы уже бывали и произвели хорошее впечатление, а вы не хотите, можете сказать примерно следующее: «Я рад, что в прошлый раз всем понравилось, но в этот раз не получится»;
  • Используйте местоимения «я» и «мне» в своих высказываниях. Если коллега ожидает вашего ответа на свое письмо в субботу вечером, сообщите ему в пятницу: «Мне нужен полноценный отдых в выходные, поэтому я не буду проверять почту до понедельника». Напротив, фразы, начинающиеся с «ты» или «вы» часто звучат осуждающе и имеют неприятные последствия;
  • Делайте паузы. Если вы нерешительны или вам нужно время, чтобы подумать, берите паузу. Скажите к примеру: «Я сейчас посмотрю свое расписание на день/неделю/месяц, и я тотчас же вернусь к вам». Не нужно больше этих рефлекторных «Да» на любую просьбу;
  • Подготовьте ответы. На повторяющиеся вопросы в вашей жизни заранее подумайте, какие из них являются бестактными и затем сформулируйте вежливый, но твердый ответ;
  • Порепетируйте. Это может показаться глупым, но репетиция перед зеркалом или с хорошим другом помогает. Потренируйтесь говорить спокойно, даже если на самом деле вы напряжены.

ПРОВЕРОЧНЫЙ ТЕСТ НА ИЗЛИШНЮЮ УСТУПЧИВОСТЬ

Все еще не уверены в том, что говорите «да» на просьбы окружающих слишком часто? Задайте себе следующие вопросы, прежде чем в следующий раз согласитесь сделать что-то для другого человека:

  • Внутри меня все бесит. Надежным показателем того, что вы занимаете слишком соглашательскую позицию, является злость и гнев, которые вы часто испытываете. Если вы чувствуете, что мир наполнен черствыми идиотами, которые постоянно просят вас о чем-то и не ценят ваши усилия, похоже вы потихоньку кипите и скоро будет взрыв;
  • Я только даю, даю, даю, и ничего не получаю. Многие пациенты с нервным и психическим истощением жалуются врачам на своих близких: «Я сделала все это для них, а они ничего не делают для меня». Если вы были настолько щедры, что у вас хроническое истощение, то похоже вы перестарались. Здоровые отношения сбалансированы, в них и дают и получают;
  • О чем говорит Ваш язык тела? Вы смотрите в пол и вам трудно смотреть в глаза собеседнику, вы шепчете в кофейне, когда делаете заказ, на вечеринке при разговоре с незнакомыми людьми вы чувствуете дрожь. Все эти признаки на языке тела звучат как «Пожалуйста, не делайте мне больно». Если все это про вас – значит окружающим легко на вас надавить.

Настойчивость и уверенность в себе можно и нужно развивать. Где мы испытываем трудности с тем, чтобы постоять за себя? На работе и в семье. В продолжении этой статьи мы поговорим о том, как тренировать настойчивость и уверенность в себе в общении с коллегами и начальством, а также в общении с близкими, как научить детей быть напористыми и постоять за себя. И в заключительной части обсудим возможные препятствия в развитии напористого и уверенного стиля поведения.

Made on
Tilda