КАК УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ (ЧАСТЬ 2)
КАК УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ (ЧАСТЬ 2)
УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА РАБОТЕ

В первой части статьи мы обсуждали, какое поведение считается напористым, но при этом не агрессивным. Теперь поговорим о том, как быть уверенным в себе и напористым на работе. С коллегами и руководством всегда происходят ситуации, в которых требуется уверенное поведение. Классический случай – необходимость проявлять инициативу и ставить вопрос о своем повышении (карьерном и соответственно денежном). А еще напористое поведение поможет во время выступлений с презентациями, чтобы не начинать, как обычно, с извинений, а также поможет научиться вежливо и уверенно обращаться к коллеге, который говорит слишком громко и мешает остальным сосредоточиться.

Эти, казалось бы, рядовые ситуации тем не менее воспринимаются как потенциально опасные. «Что, если из-за моих выступлений меня лишат премии или уволят?», «что, если громогласный коллега обидится и будет мне мстить?». Конечно не каждая ситуация требует напористого поведения, и только вы можете определить, в какие «битвы» действительно имеет смысл ввязываться. Однако если вы хотите чувствовать себя уверенно и быть настойчивым, постарайтесь мыслить стратегически.

КАК ГОВОРИТЬ «НЕТ» НА РАБОТЕ

Поскольку смартфоны и планшеты позволяют нам быть на связи и выполнять большую часть работы 24 часа в сутки 7 дней в неделю, сейчас сложнее, чем когда-либо ранее устанавливать границы в общении с руководством. Часто люди говорят: «Он же мой работодатель, какое я имею право сказать «нет»?». Сотруднику не обязательно формулировать свой ответ как отказ. Почему бы не подтолкнуть руководство к тому, чтобы расставить приоритеты в своих поручениях? Скажите начальнику: «У меня на данный момент есть пять поручений от Вас. Какое из них в данный момент является самым важным?».

Руководитель, давая задания, часто и не подозревает, сколько времени займет их выполнение, поэтому он вынужден полагаться на обратную связь от сотрудника, чтобы рассчитать время. Как правило, руководитель вовсе не возражает против того, чтобы сотрудник предложил разумную очередность, сказав примерно следующее: «Я точно смогу сделать вот это задание сейчас, ну а с этим придется подождать до завтра».

Большая часть умения говорить «нет» руководству или коллегам состоит в том, в какой форме это сделать. Напористость - это уверенность в собственных утверждениях или оценках, и умение донести эту информацию с опорой на факты, не привнося дополнительных эмоций. Не извиняйтесь за то, что не смогли выполнить четыре задания в кратчайшее время. Просто скажите: «Сегодня я смогу выполнить два поручения из четырех. Выберите, с каких лучше начать?».

РИСК ВЫГЛЯДЕТЬ НЕЖЕНСТВЕННО ПРИ ПОПЫТКЕ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ НА РАБОТЕ

Женщин обычно упрекают в том, что они сами не умеют себя защищать. Им говорят, что они зарабатывают меньше денег, чем мужчины за аналогичную работу, потому что они не инициируют переговоры о повышении заработной платы или выплате премий. А также, что женщинам не достаются престижные должности потому, что они не умеют выгодно преподнести свои достижения в профессиональной сфере.

Такие обвинения возлагают всю ответственность за гендерное неравенство на отдельных женщин, а не на системные причины. При этом эта логика не учитывает тот факт, что уверенное поведение на работе может иметь и неприятные последствия для женщины. Так исследования показывают, что женщины, которые ведут себя уверенно, подчеркивая свои профессиональные навыки, достижения или лидерские амбиции, могут считаться компетентными, но одновременно их воспринимают как менее комфортных в общении и совместной работе, что как правило становится препятствием для их карьерного роста.

Стиль поведения, который коллеги и руководство ожидают увидеть от мужчины и от женщины, влияет на впечатление, которое мы производим. Исторически, гендерные нормы диктуют, что женщины должны быть добрыми, уметь хорошо сработаться с другими и позаботиться о качестве отношений. Работа – не исключение. Мужчины же должны быть сильными и сосредоточенными на том, чтобы удовлетворять свои потребности вместо того, чтобы удовлетворять потребности других.

Нарушение же этих гендерных стереотипов может быть чревато. Так женщины, ведущие переговоры с руководством о повышении заработной платы, будут восприниматься негативно. Начальник не думает в этот момент с восхищением: «Ого, она уверена в себе и настойчива». Он думает: «Она навязчивая и наглая».

КАК ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ И ДОБИТЬСЯ ПОВЫШЕНИЯ ПО СЛУЖБЕ

Можно использовать стратегию, состоящую из двух частей. Во-первых, женщины, которые хотят стать более уверенными, должны тренировать навык чувствовать себя комфортно, высказывая свое мнение на собраниях, а также привычку интересоваться должностями, наиболее подходящими под их способности и интересы. Да, они при этом могут чувствовать себя неловко, потому что это поведение отклоняется от гендерных стереотипов, но все же они должны двигаться вперед.

Вторая часть посложнее. После того, как женщина почувствует себя уверенно, она должна проанализировать свое окружение. Даже если это несправедливо и страшно бесит, женщине все же будет легче получить желаемое, если внимательно изучить обстановку и подумать, как преподнести свой запрос в такой форме, чтобы он в большей степени соответствовал гендерным стереотипам начальства.

Конечно, в идеальном мире женщина не должна этого делать. Но в этом мире женщине приходится быть стратегом, чтобы получить то, чего она хочет. Например, если женщина намерена договориться о том, чтобы ей дали еще пару недель на завершение проекта, лучше всего подать это как переговоры об увеличении сроков работы для всей команды (в качестве заботы о людях), а не просто для особого разрешения лично ей.

На работе и мужчинам не просто проявлять напористость и уверенность, но подобное поведение хотя бы не встречает сопротивление руководства в виде гендерных стереотипов. Скорее здесь искусство в том, чтобы соответствовать этим самым ожиданиям. Так что предложенная стратегия подойдет и мужчинам, только вторая часть её будет выглядеть обратным образом. Мужчина найдет понимание в глазах руководства, если продемонстрирует, что его интересы и не должны согласовываться с интересами большинства сотрудников. Как ни странно, подобное поведение часто трактуется как лидерское и уверенное, вызывая уважение и готовность к переговорам.

В следующей части статьи будем говорить об уверенном поведении с близкими в семейных отношениях.

Made on
Tilda