КТО ТАКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПСИХОЛОГИ?
КТО ТАКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПСИХОЛОГИ?
Ответить на вопрос "Кто такой православный психолог?" можно так - это профессиональный психолог православного вероисповедания, который анализирует взаимосвязь психологических и духовных проблем клиента и использует в работе техники на основе христианских ценностей.

Как правило, православные психологи устанавливают достаточно разумные цены на свои услуги, доступные для большинства клиентов.

Парадоксально, но многие православные люди с недоверием относятся к православным психологам, полагая, что истинно верующий человек не нуждается в их помощи. Однако если посмотреть на проблемы, с которыми работает специалист, можно заметить, что, оставаясь нерешенными, они становятся реальными препятствиями на пути человека к духовной жизни.

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ К ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ

Вот лишь некоторые из них: - межличностные конфликты (супружеские, детско-родительские, конфликты с коллегами на работе); - внутриличностные конфликты (страхи, тревога, панические атаки, навязчивые состояния и т.д.); - последствия различных психологических травм (острые и хронические); - и многие другие.

КАКИЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗУЮТ В СВОЕЙ РАБОТЕ С КЛИЕНТАМИ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПСИХОЛОГИ?

Поскольку важно помочь человеку найти приемлемый для него выход в сложившейся ситуации, помочь решить проблему, православные психологи, так же, как и другие свои коллеги, пользуются достаточно широким спектром психологических техник и методик. И чем богаче методический арсенал специалиста, тем эффективнее он сможет помочь клиенту.

От других коллег православного психолога отличает то, что он пропускает методики и техники через христианское мировоззрение и отношение к человеку. Соответственно, он может иначе посмотреть на суть проблемы с иной, духовной точки зрения. А значит может предложить человеку иное решение, не только из "плоскости психики", но и с опорой на "духовную вертикаль".

С КАКИМИ КЛИЕНТАМИ РАБОТАЮТ ПРАВОСЛАВНЫЕ ПСИХОЛОГИ?

Важно понимать, что психолог не должен подбирать клиентов исключительно по принципу вероисповедания. Это не профессионально. В первую очередь, перед ним - человек, обратившийся за профессиональной помощью. При этом действительно в работе православного психолога бывают такие ситуации, когда в процессе проработки ценностных установок клиента, обнаруживается несовместимость их с христианским мировоззрением психолога. В этом случае открытое обсуждение позиций позволяет принять совместное решение о том, есть ли смысл работать дальше.

На практике, православные психологи часто сталкиваются и с тем, что клиент для решения своей проблемы выбирает неприемлемый с христианской точки зрения способ. Однако и с профессиональной, и с православной точки зрения, давать категоричные советы недопустимо. Для психолога как специалиста это объясняется рядом профессиональных ограничений, о которых можно прочитать на нашем сайте в статье "Какие советы дают психологи?".

Христианство же превыше всего ценит свободную волю человека, посягать на которую психолог не имеет права. Так, если женщина планирует аборт, православный психолог может помочь ей разобраться в ситуации, проанализировать все возможные способы её решения, выбрать из них наиболее приемлемый для неё. Не осуждая её решения. Если аборт уже сделан, это не значит, что все шансы на прощение Бога потеряны. Основа христианского отношения к человеку - понимание, что шанс на прощение есть всегда.

Для человека бывает очень трудно, а порой и невозможно самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. Поэтому имеет смысл вместе с клиентом искать решение проблемы. При этом недопустимо со стороны психолога настаивать на чем-либо, требовать. Это всегда свободный выбор. Но можно помочь человеку, поддержать его, обратившись к опыту множества людей, с аналогичными проблемами.

К КАКОМУ ПРАВОСЛАВНОМУ ПСИХОЛОГУ НЕ СТОИТ ОБРАЩАТЬСЯ?

Мы уже говорили выше о том, что профессиональный психолог, в том числе православный, не дает категоричных советов. Это относится и к обсуждению практики постов, молитвы, посещения храма и паломничеств, хотя этим принято делиться среди православных людей. Если психолог категоричен в своих комментариях на данные темы, навязывает свое мнение, он не только нарушает этические основы своей профессии, но в данном случае, еще и пытается конкурировать со священнослужителем.

Хорошим показателем профессионализма психолога является обсуждение целей совместной работы. Важно, чтобы православный психолог не ставил перед собой и перед своим клиентом обязательной задачи по его воцерковлению. В своей работе я придерживаюсь именно таких взглядов. И помогаю людям по благословению моего духовника.

Made on
Tilda