СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПРИ ПОИСКЕ НОВОЙ РАБОТЫ
СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ПРИ ПОИСКЕ НОВОЙ РАБОТЫ
«Я ХОЧУ СМЕНИТЬ РАБОТУ». ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПСИХОЛОГ?

«Мне все надоело, я хочу поменять работу» - такие мысли все чаще овладевают людьми в возрасте 40 лет и старше. Оно и понятно. Половина жизни прожита, карьерный рост состоялся или уже понятно, что не состоится в этой профессии. Есть квартира, машина, дети выросли и все меньше поводов вставать утром и тащиться на ненавистную работу. Наступает такой важный момент в жизни, когда человек позволяет себе задаться вопросом – «А чем именно я хочу заниматься?» - без оглядки на уровень зарплаты, статус, престиж и т.д. Другими словами - «Какое занятие мне действительно по душе?».

Казалось бы, что здесь сложного. Просто честно спроси себя, чем хочешь заниматься и так же честно ответь. Все дороги открыты, дерзай и иди навстречу своей мечте. Но, на самом деле, возникновения подобного рода вопросов – это только верхушка айсберга под названием «Поиск смысла жизни». В этом состоянии человеком овладевает желание кардинально изменить свою жизнь. И самое простое, с чего, как ему кажется, можно было бы начать – это смена сферы профессиональной деятельности.

Дальше предпринимаются какие-то усилия по смене работы при поддержке или, наоборот, сопротивлении членов семьи. Зачастую на этом этапе обостряются семейные конфликты между супругами или между родителями и взрослыми детьми. Причинами этого служит резкая смена образа жизни, уровня доходов, график работы, иногда потеря привычного социального статуса семьи и т.д.

А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Но вот, наконец, все барьеры преодолены, человек занялся новым делом и, казалось бы, должно наступить долгожданное счастье и гармония. Нет опостылевшей работы, надоевшего начальника и всего того, что так раздражало на прежней работе долгие годы. Но не тут-то было. Неожиданно для себя, спустя некоторое время, когда первое очарование новой работой проходит, человек вдруг понимает, что он снова не удовлетворен своей жизнью. Это очень сложный момент для каждого человека, который уже сделал некоторые очевидные, как ему кажется, шаги на пути поиска себя, но не получил желаемого результата. И тогда у многих возникают различного рода идеи, иногда достаточно экстремальные, как начать получать удовлетворение от своей жизни.

Именно в этот момент и появляются мысли о том, чтобы совершить нечто экстремальное: купить мотоцикл, сделать татуировку, завести любовника/любовницу, путешествовать автостопом по всему миру, все продать и перебраться жить в глухую деревню или что-то в этом роде. Я ни в коем случае не собираюсь оценивать подобные поступки людей. Кому-то реализация подобных идей действительно принесет удовлетворение. А для многих это по-прежнему не приблизит к желаемому состоянию гармонии с самим собой.

Я просто хотела бы предостеречь тех людей, которые заметили за собой такую неудовлетворенность, от необдуманных поступков. Поскольку очень часто, в подавляющем большинстве случаев, проблема гораздо глубже, чем кажется, носит экзистенциальный характер и продиктована потребностью человека делать в жизни что-то по-настоящему нужное и важное. Подобных желаний не нужно бояться, это совершенно нормальный этап в жизни каждого человека и пройти его предстоит каждому из нас. А сделать это максимально бережно для человека и его близких поможет профессиональный психолог.

Made on
Tilda